Архивная коллекция документов по истории города Перми

Фонд № 1020. Крайние даты документов: 1747–2099

Описи фонда

Заголовок делаКрайние датыКол-во листов
1Карта Пермского уезда. Копия1909–19092
2Карта реки Кама и ближайших населенных мест, составленная Д.А. Богдановым, преподавателем Рыбинского речного училища при участии И.Я. Кривощекова. Копия1911–191120
3План города Перми. Копия1914–19141
4План города Перми. Копия1917–19174
5План города Молотов1940–19401
6Историческая справка об улице Ленина1998–20032
7Историческая справка о Комсомольском проспекте2002–20021
8Копии фотографий Комсомольского проспекта г. Перми (быв. ул. Кунгурская)1950–1953116
9Документы (выписки, газетные вырезки) об улицах г. Перми1984–200214
10Субботин Б.Ф. Рисунок - план поселка лесокомбината "Красный октябрь" периода 1920-х - 1940-х годов. Копия2009–20091

Историческая справка

Архивная коллекция документов по истории города Перми сформирована из документов, поступивших из различных источников, в том числе от жителей города Перми в 2005-2007 годах. Документы были переданы безвозмездно.
Фонд включает документальные материалы, отражающие историю, строительство и обновление города Перми в разные периоды XIX-XXI веков. В составе фонда имеются редкие документы, документы ставшие библиографической редкостью, например газетные и журнальные издания. Большой интерес представляют учебники начала XX века.
Упорядочение документов архивной коллекции проведено в 2007 году. При систематизации документов фонда учитывался состав коллекции, в результате было выделено девять комплексов документов:
- журналы;
- газеты;
- документы об истории исполнительного комитета Пермского городского Совета народных депутатов, администрации города Перми;
- письма-обращения граждан в архив, содержащие воспоминания о жизни в городе Перми;
- документы об улицах города Перми;
- документы о выборах;
- документы, отражающие духовную и материальную жизнь;
- документы об известных людях города;
- коллекции документов, переданные жителями города Перми;
На каждый комплекс документов составлена архивная опись, в которые включены:
- опись № 1 - журналы за 1924-1998 гг., 12 ед. хр.;
- опись № 2 - газеты за 1883-2006 гг., 11 ед. хр.;
- опись № 3 - документы по истории Пермского горисполкома и администрации города Перми за 1967-2006 гг. (дипломы, свидетельства, почетные грамоты). В опись внесено 15 ед. хр.;
- опись № 4 - письма-обращения граждан в архив за 1995-2006 гг., содержащие воспоминания об исторических местах, улицах города Перми, а также воспоминания о жизни в городе. В опись внесено 8 ед. хр.;
- опись № 5 - документы об улицах города Перми за 1909-2003 гг. (карты, планы, исторические справки, а также коллекция фотокопий). В опись внесено 8 ед. хр.;
- опись № 6 - документы за 2006 год, отражающие выборы депутатов и Главы города Перми. В опись внесено 2 ед. хр.
- опись № 7 - документы за 1747-2005 гг., отражающие духовную и материальную жизнь горожан. Состав документов, включенных в указанную опись разнообразен - буклеты, афиши, программы, статьи, вырезки из газет, книги почета, фотокопии, фотографии и т.д. В опись внесено 29 ед.хр.;
- опись № 8 - документы за 1892-2006 гг. об известных жителях города Перми - Серебренникове Павле Николаевиче, Городцове Александре Дмитриевиче, Садырине Федоре Григорьевиче и др., в опись внесено 6 ед. хр., в том числе;
- опись № 9 - коллекции документов за 1906-1971 гг., переданных жителями города Перми - семьей Касеевых и Березневым Владимиром Алексеевичем. Интерес представляют журналы и газеты военного времени, учебники и книги, изданные в начале XX века. В опись внесено 20 ед. хр.;
Документы систематизированы и включены в описи по хронологическому принципу. Документы каждой единицы хранения подшиты, листы пронумерованы, в конце дел составлены заверительные надписи, к некоторым делам составлены внутренние описи.
Всего в описи внесено 111 (сто одиннадцать) ед.хр., в том числе 656 документов на бумажной основе и 24 фотографии.

В именной указатель внесены следующие персоналии: Астафьев Василий Михайлович - инженер Пермского областного производственного управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог ("Пермавтодор"), герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны; Городцов Александр Дмитриевич - организатор хорового искусства в Пермской области; Игумнов Геннадий Вячеславович - губернатор Пермской области, Садырин Федор Григорьевич - зав. отделом местной промышленности Пермского городского исполнительного комитета; Серебренникова Евгения Павловна - офтальмолог, общественный деятель, Серебренников Павел Николаевич - доктор медицины, преподаватель церковно-приходской Рождество-Богородицкой школы; Свердлов Яков Михайлович - член Коммунистической партии, Трутнев Юрий Петрович - мэр города Перми, губернатор Пермской области, министр природных ресурсов Российской Федерации, Тумбасов Анатолий Николаевич - заслуженный художник РСФСР, журналист, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Перми; Чупраков Валерий Михайлович - генеральный директор ОАО "Минеральные удобрения", Почетный гражданин города Перми.
К описям составлены: титульные листы и предисловие.
В дальнейшем предполагается пополнение коллекции и описание по имеющимся описям.

Дополнение архивной коллекции по истории города Перми в большей степени сформировано в процессе проведения исторических исследований и накопления материалов по определенной исторической теме. В отдельные единицы хранения вошли копии старинных документов (например, машинописные копии документов со сведениями об архивной службе) и/или старинных публикаций (например, ксерокопии статей за 1928 г. о посещении Перми Маяковским). Представляет интерес, что к исследованию на одну тему или один вопрос документы сосредоточены в одном деле.
Документы дополнения архивной коллекции отнесены к тематическим группам ранее сформированных описей, внутри описей единицы хранения расположены в хронологическом порядке.
Информационный бюллетень мемориального музея и истории политических репрессий «Пермь - 36» за июль 2000 г. и «Православная» газета за август 2008 г. с православным календарем, с ответами архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и др. публикациями поступили в качестве подарков и приписаны к описи № 2 (газеты) следующими единицами хранения под номерами 12 и 13.
В опись № 5 (документы об улицах города) включены сведения о многих улицах окраин города, истории наименования улиц (газетные вырезки); рисунок-план поселка (Балашихинского) лесокобината «Красный Октябрь» периода 1920 – 1940-х гг., составленный старейшим краеведом Б.Ф. Субботиным. В настоящее время микрорайон полностью перестроен. В опись включены две единицы хранения.
Единицы хранения описи № 7 (документы, отражающие духовную и материальную жизнь города Перми) собраны различными людьми в процессе проведения исторических исследований на различные темы: о народном образовании, о старинных праздниках, о религиозной жизни и др. вопросах истории Пермского края и страны. Например, копии публикаций о праздновании Дня Победы 1945 были собраны О.А. Мельчаковой к 65-летию со дня события, а курьезные истории С.С. Смородина и О.Н. Дубинина собирали в процессе экспертизы ценности документов по личному составу на протяжении нескольких лет. В опись включены 36 единиц хранения с № 30 по № 65.
В опись № 8 вошли документы об известных гостях и жителях города Перми: о государственном деятеле начала XIX в. М.М. Сперанском, священнике-просветителе начала XX в. Я.В. Шестакове, советском поэте В.В. Маяковском, писателе сказочнике П.П. Бажове и многих других. В делах собраны документы из различных источников, ко многим имеются списки или картотеки источников и литературы. В опись включено 26 ед. хр с № 7 по № 32.
К коллекции создана новая опись № 10, в которую войдут документы по истории города Перми в письмах, дневниках, воспоминаниях. В опись вошли теоретические статьи и особая форма дневников – песенники за 1950 – 1960-е годы. В опись включено семь единиц хранения с № 1 по № 7.
Всего данное дополнение включает в себя 73 (семьдесят три) единицы хранения.

Документы, вошедшие в опись № 11, поступили в МБУ «Архив города Перми» в 2014 г. от Б.Ф. Субботина. Документы, переданные Б.Ф. Субботиным посвящены истории Дзержинского района г. Перми и лесокомбината «Красный Октябрь».
Б.Ф. Субботин родился в 1929 г. В 1946 г. он начал работать на лесокомбинате «Красный Октябрь». В разные годы он был председателем правления заводского клуба, секретарем партийного бюро, председателем парткома.
Б.Ф. Субботин стал инициатором создания музея при лесокомбинате «Красный Октябрь», открытого в 1982 г. Написал ряд статей по истории Дзержинского района г. Перми и лесокомбината «Красный Октябрь».

Документы, вошедшие в дополнение к описи № 12, поступили в МБУ «Архив города Перми» в 2020 г. от Ю.О. Папушиной. Биография Ю.О. Папушиной представлена в предисловии к описи № 12 от 10.09.2019

Документы, вошедшие в дополнение к описи № 13, поступили в МБУ «Архив города Перми» в 2020 г. от Ю.О. Папушиной. Биография Ю.О. Папушиной представлена в предисловии к описи № 12 от 10.09.2019.

Документы, вошедшие в дополнение к описи № 14, поступили в МБУ «Архив города Перми» в 2020 г. от Ю.О. Папушиной. Биография Ю.О. Папушиной представлена в предисловии к описи № 12 от 10.09.2019.

Документы, вошедшие в опись № 15, поступили в МБУ «Архив города Перми» в 2020 г. от В.В. Мартемьянова.
В.В. Мартемьянов родился в 1956 г. в г. Перми. В 1979 г. окончил геологоразведочный факультет Свердловского горного института . В 1979-1986 гг. работал в геолого-съемочной партии Пермской комплексной геологоразведочной экспедиции . С 1986 г. работал учителем географии в школах г. Перми, в летние смены ездил работать вожатым в детский лагерь «Артек» .
Документы, переданные В.В. Мартемьяновым, представляют интерес тем, что являются воспоминания жителя г. Перми. В них содержатся сведения по городской повседневности г. Перми в 1960-1980-е гг., работе Пермской комплексной геологоразведочной экспедиции и пермской системе среднего образования.

В опись № 16 вошли документы газеты Пермского химического завода имени С. Орджоникидзе «Ударник» и ее редактора И.П. Чеганова (1902-1977). Документы, вошедшие в опись № 16, поступили в МБУ «Архив города Перми» в 2015 г. от А.А. Калачниковой, бывшей работницы газеты «Ударник».
Иван Прокопьевич Чеганов родился в 1902 г. в селе Юсупкино Казанской губернии (Татарской АССР) и жил там до 1921 г. В 1921-1922 гг. работал на рыбном промысле в г. Астрахани, в 1924-1925 гг. – служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии .
В 1926-1927 гг. работал секретарем Юсупкинского сельсовета Татарской АССР. В 1927-1933 гг. работал на Камской нефтебазе в г. Перми. В 1933-1960 гг. работал редактором и ответственным секретарем редакции газеты Пермского химического завода имени С. Орджоникидзе «Ударник». В 1960-1962 гг. работал мастером на Пермском химическом заводе имени С. Орджоникидзе. В 1962 г. вышел на пенсию .

В опись № 17 вошли документы жительницы г. Перми, труженика тыла В.И. Баландиной. Документы, вошедшие в опись № 17, поступили в МБУ «Архив города Перми» в 2020 г. от ее правнучки Е.Ю. Сидоровой.

В опись № 18 вошла медаль жительницы г. Перми, труженика тыла В.И. Баландиной. Медаль В.И. Баландиной, вошедшая в опись № 18, поступила в МБУ «Архив города Перми» в 2020 г. от ее правнучки Е.Ю. Сидоровой.

В опись № 19 вошли черно-белые фотодокументы. Документы, вошедшие в опись № 19, поступили в МБУ «Архив города Перми» в 2015-2020 гг. от А.А. Калачниковой, Е.Ю. Сидоровой, С.Н. Колобовой, М.Л. Касаткиной, А.Б. Черепанова, Ф.С. Вострикова.

В опись № 20 вошли цветные фотодокументы, переданные в архив членом Союза писателей России В.А. Богомоловым.

Аннотация

В составе фонда 20 описей:
- опись № 1 - журналы;
- опись № 2 - газеты;
- опись № 3 - документы по истории Пермского горисполкома и администрации города Перми;
- опись № 4 - письма-обращения граждан в архив за 1995-2006 гг., содержащие воспоминания об исторических местах, улицах города Перми, а также воспоминания о жизни в городе;
- опись № 5 - документы об улицах города Перми (карты, планы, исторические справки, а также коллекция фотокопий);
- опись № 6 - документы за 2006 год, отражающие выборы депутатов и Главы города Перми;
- опись № 7 - документы отражающие духовную и материальную жизнь горожан;
- опись № 8 - документы об известных жителях города Перми;
- опись № 9 - коллекции документов переданных жителями города Перми;
- опись № 10 - письма, дневники, воспоминания
- опись № 11 - документы Б.Ф. Субботина, посвященные истории Дзержинского района г. Перми и лесокомбината "Красный Октябрь"
- опись № 12 -документы по истории развития индустрии моды в г. Перми, собранные Ю.О. Папушиной
- опись № 13 -черно-белые фотодокументы по истории Пермского дома моделей одежды Министерства легкой промышленности СССР, собранные Ю.О. Папушиной
- опись № 14 - цветные фотодокументы, посвященные развитию индустрии моды в г. Перми, собранные Ю.О. Папушиной
- опись № 15 -документы В.В. Мартемьянова
- опись № 16 -личные и биографические документы И.П. Чеганова
- опись № 17 - документы труженика тыла В.И. Баландиной
- опись № 18 -медаль труженика тыла В.И. Баландиной
- опись № 19 -вошли черно-белые фотодокументы от А.А. Калачниковой, Е.Ю. Сидоровой, С.Н. Колобовой, М.Л. Касаткиной, А.Б. Черепанова, Ф.С. Вострикова.
- опись № 20 - цветные фотодокументы члена Союза писателей России В.А. Богомолова

Персоналии к фонду

  • Ленин Владимир Ильич
  • Богданов Д.А.
  • Кривощеков И.Я.
  • Чехов А.П.
  • Граль Ф.Х.
  • Горцов Александр Дмитриевич
  • Серебренников Павел Николаевич
  • Садырин Федор Григорьевич
  • Астафьев Василий Михайлович
  • Тумбасов Анатолий Николаевич
  • Чупраков Валерий Михайлович
  • Татищев Василий Никитич
  • Менделеев Д.И.
  • Цингер А.В.
  • Павлович М.
  • Скотт В.В.
  • Карьев Н.И.
  • Острогорский В.
  • Артамонов М.
  • д Актиль А.А.
  • Болотов А.С.
  • Вячеслова Т.М.
  • Вечтомова Е.А.
  • Волегов К.Ю.
  • Данщин С.П.
  • Домнин А.М.
  • Егорова Е.И.
  • Каверин В.А.
  • Камшилова Е.В.
  • Камшихин Л.С.
  • Назаровский Ю.Н.
  • Осоргин М.А.
  • Панькова В.В.
  • Попатенко В.В.
  • Рафиенко Л.С.
  • Рудник Д.Я.
  • Смышляев Д.Д.
  • Старков Л.А.
  • Тынянов Ю.Н.
  • Фатеев И.Н.
  • Шарц А.К.
  • Штернберг П.К.
  • Захарова Н.С.
  • Зиновьев А.П.
  • Климова Г.Н.
  • Колбас В.С.
  • Красноперов Д.А.
  • Матвеев Г.М.
  • Харитонова Е.Д.
  • Галямин В.И.
  • Плюснин Т.С.
  • Тараканов
  • Репин А.И.
  • Шерник Н.М.
  • Астафьев В.П.
  • Лубина А.Я.

Услуги

Тарифы

Контакты

')