Муниципальное автономное учреждение культуры города Перми "Пермский планетарий"

Фонд № 1413. Крайние даты документов: 1968–2016

Описи фонда

Историческая справка

МАУК "Пермский планетарий"
[1968] - 09.06.1994 гг. - Пермский планетарий; 10.06.1994 – [2010] гг. - Муниципальное учреждение культуры «Планетарий»; [2010] – 09.10.2011 - Муниципальное учреждение культуры «Пермский планетарий»; с 10.10.2011 - Муниципальное автономное учреждение культуры «Пермский планетарий»

Здание Пермского планетария было сдано в эксплуатацию в 1967 году. В этом же году был установлен проектор ZKP-1 (Малый Цейс), спец.эффекты звездного зала.
12 апреля 1968 г. – прочитана первая лекция.
Директора планетария:
Фролова Валентина Ивановна - 1967-1973 г.г.
Болотова Александра Ивановна - 1973-1980 г.г.
Пучнина Тамара Львовна - 1980-1983г.г.
Балтина Таисья Леонтьевна с 1983 года по настоящее время.
1968 год - планетарий член-корреспондент российского астрономиче-ского общества (АстрО).
1994 год - планетарий член Ассоциации планетариев России (АПР).
1999 год - член Ассоциации музеев космонавтики (АМКОС).
2006 год - член Федерации космонавтики России (ФКР),
Звание «Заслуженный работник культуры РФ» присвоено:
2003 г. - директору планетария Т.Л. Балтиной;
2008 г. - лектору Е.А.Бессоновой;
2011 г. - лектору Т.Г.Фукаловой
На базе планетария:
2001 год - концертная площадка;
2003 год - астрономический кружок «Школа маленьких звездочётов».
2005 год - оптический театр.
2011 год - проведение вечерних сеансов для взрослых и романтических свиданий в звёздном зале «Двое во Вселенной»
2011 год - работа мобильного планетария на выезде.
2012 год - установлено оборудование для демонстрации сеансов с эффектом 3D - полнокупольных программ.
2013 год – открыта видовая площадка с установкой бинокуляра (вход свободный).
Переименования:
1968 год - Пермский планетарий
1994 год – МУК «Планетарий»
2010 год - МУК «Пермский планетарий»
2011-2015 гг. – МАУК «Пермский планетарий». Учредителем является администрация г. Перми в лице комитета по культуре администрации г. Перми, в 2015 году – департамент культуры и молодёжной политике г.Перми.
Основной целью планетария является популяризация астрономии и естественно-научных знаний формами и методами культурно-просветительской работы.
Для достижения целей учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:
- программы для детских садов и начальной школы, для учащихся средних и старших классов, студентов, программы выходного дня (для всей семьи) по астрономии и космонавтике, природа и мы, духовно – нравственная культура, тематические и нравственно – патриотические, интерактивные разви-вающие игры, игровые программы, детские праздники, запуски моделей ракет, астрономический кружок «Школа маленьких звездочётов», новогодние спек-такли оптического театра, полнокупольные цифровые программы, антинарко-тические программы, встречи с учёными и ветеранами ракетных и космических войск, наблюдения в телескопы Солнца и планет Солнечной системы, а также проводим консультации по астрономии, концерты, презентации, вечера-портреты «Звёзды неба-звёзды Прикамья», литературно-музыкальные вечера, обряд бракосочетания «Звёзды для влюблённых», романтическое свидание в звёздном зале «Двое во Вселенной», художественные выставки в фойе планета-рия.
Оборудование звёздного зала планетария:
- проектор ZKP-1 (Малый Цейс);
- эффекты звёздного зала;
- слайд-аппараты;
- видео-аппараты;
-мультимедийный проектор;
- аппаратный комплекс для демонстрации полнокупольных программ.
Проведены несколько модернизаций пульта управления оборудованием звёздного зала.

В 2012 году муниципальное автономное учреждение культуры города Перми «Пермский планетарий» (далее - Учреждение) осуществляло свою деятельность на основании Устава. В 2012 года изменений в структуре и функциях Учреждения не было.

В 2013 году муниципальное автономное учреждение культуры «Пермский планетарий» (далее – Учреждение) осуществляло свою деятельность на основании Устава. В 2013 году изменений в структуре и функциях Учреждения не было.

В 2014 году муниципальное автономное учреждение культуры города Перми «Пермский планетарий» (далее – Учреждение) осуществляло свою деятельность на основании Устава. В 2014 года изменений в структуре и функциях Учреждения не было.

В 2015 году муниципальное автономное учреждение культуры города Перми
«Пермский планетарий» (далее – Учреждение) осуществляло свою деятельность на основании Устава. В 2015 года изменений в структуре и функциях Учреждения не было.

В 2016 году муниципальное автономное учреждение культуры города Перми «Пермский планетарий» (далее – Учреждение) осуществляло свою деятельность на основании Устава. В 2016 года изменений в структуре и функциях Учреждения не было.

Аннотация

Упорядочение документов постоянного хранения и по личному составу осуществлялось специалистом планетария, ответственным за ведение архива (администратором) в 2014-2015 гг. Ранее упорядочение документов не проводилось, описи дел не составлялись.
В список организаций – источников комплектования МБУ «Архив города Перми» МАУК «Пермский планетарий» был включен в 2013 году.
Отбор документов постоянного хранения и по личному составу за 1968-2009 годы осуществлялся в соответствии с «Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций и предприятий с указанием сроков хранения» (М, 1989), «Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения» (М., 2000), а за 2010-2012 годы в соответствии с номенклатурой дел планетария на 2010 год, согласованной ЭК планетария, протокол 21.12.2009.
Дела в описи № 1 дел постоянного хранения систематизированы по хронологии, в соответствии с индексами и заголовками в номенклатуре дел.
В разделы описи № 1 дел постоянного хранения внесены документы внесены документы по организационно-распорядительной деятельности, документы по бухгалтерскому учету и отчетности, документы по организационной, культурно-массовой и методической деятельности тексты лекций по географии, астрономии, физике, духовно-нравственной культуре; сценарии мероприятий; обзоры, подборки публикаций, статьи о планетарии и его мероприятиях и сотрудниках в средствах массовой информации; афиши мероприятий, годовые планы и отчёты о работе планетария; план финансово-хозяйственной деятельности; штатные расписания; Устав планетария; план подготовки и проведения заседаний и протоколы заседаний Научно-методического совета; персонифи-цированный учёт; документы по проведению инвентаризации товарно-материальных ценностей (протоколы, акты, инвентаризационные описи); книги отзывов; протоколы совещаний у руководителя; годовой бухгалтерский отчёт; расчётные ведомости по отчислению страховых взносов в Фонд социального страхования; типовые должностные инструкции; годовой отчёт по налогам; Свидетельство о регистрации ИНН, ОГРН.
В разделы описи № 2 дел по личному составу внесены документы: лицевые счета работников, приказы по личному составу (о приёме, переводе, увольнении); личные дела; договоры гражданско-правового характера; книга регистрации приказов по личному составу (о приёме, перемещении, увольнении). В описи дел по личному составу включен неполный комплекс документов, так как ранее документы не упорядочивались, ответственный за ведение архива назначен не был.

Упорядочение документов постоянного хранения и по личному составу за 2012 год осуществлялось специалистом планетария, ответственным за ведение архива (администратором) в 2014-2015 гг. В результате сформированы опись № 1 управленческой документации за 2012 год в количестве 18 дел, опись № 2 документов по личному составу за 2012 год в количестве 9 дел.
Отбор документов постоянного хранения и по личному составу за 2012 год осуществлялся в соответствии с номенклатурой дел планетария на 2010 год, согласованной ЭК планетария, протокол 21.12.2009.
Дела в описи № 1 дел постоянного хранения систематизированы по хронологии, в соответствии с индексами и заголовками в номенклатуре дел.
В разделы описи № 1 дел постоянного хранения внесены документы по организационно-распорядительной деятельности, документы по бухгалтерскому учету и отчетности, документы по кадровому обеспечению, документы по организационной, культурно-массовой и методической деятельности: приказы по основной деятельности, журнал регистрации приказов по основной деятельности; сценарии мероприятий; обзоры, подборки публикаций, статьи о планетарии и его мероприятиях и сотрудниках в средствах массовой информации; афиши мероприятий, годовой план и отчёт о работе планетария; план финансово-хозяйственной деятельности; штатные расписания; изменения в Устав планетария; планы проведения заседаний и протоколы заседаний Научно-методического совета; документы по проведению инвентаризации товарно-материальных ценностей (протоколы, акты, инвентаризационные описи); книги отзывов; протоколы совещаний у руководителя; годовой бухгалтерский отчёт; расчётные ведомости по отчислению страховых взносов в Фонд социального страхования; Свидетельства о регистрации ОГРН.
В разделы описи № 2 дел по личному составу внесены документы: лицевые счета работников, приказы по личному составу (о приёме, переводе, увольнении); личные дела; договоры гражданско-правового характера; книга регистрации приказов по личному составу (о приёме, перемещении, увольнении).

Упорядочение документов постоянного хранения и по личному составу за 2013 год осуществлялось специалистом Учреждения, ответственным за ведение архива, в 2016 году. В результате упорядочения документов составлены два годовых раздела описей. Дела прошиты, пронумерованы, оформлены листы-заверители, физическое состояние документов удовлетворительное.
Отбор документов постоянного хранения и по личному составу за 2013 год осуществлялся в соответствии с номенклатурой дел планетария на 2010 год, согласованной ЭК Учреждения (протокол от 21.12.2009 № 1).
В раздел описи № 1 дел постоянного хранения за 2013 год внесены документы: приказы по основной деятельности, годовой план работы и отчет, протоколы совещаний у руководителя, документы по бухгалтерскому учету и отчетности, штатное расписание, план подготовки и проведения заседаний и протоколы заседаний Научно-методического совета, сценарии мероприятий, книга отзывов, обзоры, подборки публикаций, статьи о планетарии и его мероприятиях и сотрудниках в средствах массовой информации, афиши мероприятий. Данный раздел описи стал продолжением описи дел постоянного хранения за 2012 год, утвержденной ЭПМК Агентства по делам архивов Пермского края (протокол от 30.09.2015 № 7).
В раздел описи № 2 дел по личному составу за 2013 год внесены документы: приказы по личному составу, личные карточки ф. Т-2 и личные дела уволенных сотрудников; договоры гражданско-правового характера, лицевые счета работников. Данный раздел описи стал продолжением описи дел по личному составу за 2012 год, согласованной ЭПМК Агентства по делам архивов Пермского края (протокол от 30.09.2015 № 7).
В описи № 2 в личных делах (дд. №№ 166. 168) поставлен срок хранения 75 лет, т.к. дела заведены до 2003 года.

Упорядочение документов постоянного хранения и по личному составу за 2014 год осуществлялось специалистом Учреждения, ответственным за ведение архива (администратором) в 2017 году. В результате сформированы опись № 1 управленческой документации за 2014 год в количестве 17 дел, опись № 2 документов по личному составу за 2014 год в количестве 9 дел. Отбор документов постоянного хранения и по личному составу за 2014 год осуществлялся в соответствии с номенклатурой дел планетария на 2010 год, согласованной ЭК планетария, протокол № 1 от 21.12.2009. Дела в описи № 1 дел постоянного хранения систематизированы по хронологии, в соответствии с индексами и заголовками в номенклатуре дел. В разделы описи № 1 дел постоянного хранения внесены документы по организационно-распорядительной деятельности, документы по бухгалтерскому учету и отчетности, документы по кадровому обеспечению, документы по организационной, культурно-массовой и методической деятельности: приказы по основной деятельности, журнал регистрации приказов по основной деятельности; сценарии мероприятий; обзоры, подборки публикаций, статьи о планетарии и его мероприятиях и сотрудниках в средствах массовой информации; афиши мероприятий, годовой план и отчёт о работе планетария; план финансово­ хозяйственной деятельности; штатные расписания; планы проведения заседаний и протоколы заседаний Научно-методического совета; документы по проведению инвентаризации товарно-материальных ценностей (протоколы, акты, инвентаризационные описи); протоколы совещаний у руководителя; годовой бухгалтерский отчёт; расчётные ведомости по отчислению страховых взносов в Фонд социального страхования. В разделы описи № 2 дел по личному составу внесены документы: приказы по личному составу (о приёме, переводе, увольнении); личные дела работников, уволенных в 2014 году; договоры гражданско-правового характера; лицевые счета работников, личные карточки работников (ф. № Т 2), журнал регистрации приказов по личному составу (о приёме, перемещении, увольнении). На основании акта приема-передачи документов от 16.10.2020 № 4 передано на муниципальное хранение в МБУ «Архив города Перми» 17 ед. постоянного хранения. Документы приобщены к фонду № 1413.

Упорядочение документов постоянного хранения и по личному составу за 2015 год осуществлялось специалистом Учреждения, ответственным за ведение архива, в 2018 году.
В результате упорядочения документов составлены два годовых раздела описей. Дела
прошиты, пронумерованы, оформлены листы-заверители, физическое состояние документов удовлетворительное.
Отбор документов постоянного хранения и по личному составу за 2015 год
осуществлялся в соответствии с номенклатурой дел планетария на 2010 год, согласованной ЭК Учреждения (протокол от 21.12.2009 № 1).
В разделе описи № 1 дел постоянного хранения за 2015 год внесены документы:
приказы по основной деятельности, годовой план работы и отчет планетария, протоколы
совещаний у руководителя, документы по бухгалтерскому учету и отчетности, штатное
расписание, план подготовки и проведения заседаний и протоколы заседаний Научно-методического совета, сценарии мероприятий, обзоры, подборки публикаций, статьи о
планетарии и его мероприятиях и сотрудниках в средствах массовой информации, афиши мероприятий. Данный раздел описи стал продолжением описи дел постоянного хранения за 2014 год, утвержденный ЭМПК Агентства по делам архивов Пермского края (протокол от 30.08.2017 № 8).
В раздел описи номер № 2 дел по личному составу за 2015 год внесены документы:
приказы по личному составу, личные карточки ф. № Т-2 и личные дела уволенных
сотрудников; договоры гражданско-правового характера, лицевые счета работников. Данный раздел описи стал продолжением описи дел по личному составу за 2013 год, согласованной ЭМПК Агентства по делам архивов Пермского края (протокол от 30.08.2017 № 8)

Упорядочение документов постоянного хранения и по личному составу за 2016 год осуществлялось специалистом Учреждения, ответственным за ведение архива, в 2019 году. В результате упорядочения документов составлены два годовых раздела описей. Дела прошиты, пронумерованы, оформлены листы-заверители, физическое состояние документов удовлетворительное.
Отбор документов постоянного хранения и по личному составу за 2016 год осуществлялся в соответствии с номенклатурой дел планетария на 2016 год, согласованной ЭК Учреждения (протокол от 15.02.2016 № 1) и ЭПМК МБУ «Архив города Перми (протокол от 18.02.2016 № 2).
В раздел описи № 1 дел постоянного хранения за 2016 год внесены документы: приказы по основной деятельности, годовой план работы и отчет Учреждения, протоколы совещаний у руководителя, документы по бухгалтерскому учету и отчетности, штатное расписание, план подготовки и проведения заседаний и протоколы заседаний Научно-методического совета, сценарии мероприятий, обзоры, подборки публикаций, статьи о планетарии и его мероприятиях и сотрудниках в средствах массовой информации, афиши мероприятий. Данный раздел описи стал продолжением описи дел постоянного хранения за 2015 год, утвержденной ЭМПК Агентства по делам архивов Пермского края (протокол от 29.08.2018 № 8).
В раздел описи номер № 2 дел по личному составу за 2015 год внесены документы: приказы по личному составу, личные карточки ф.Т-2, личное дело уволенного сотрудника, договоры гражданско-правового характера, лицевые счета работников. Данный раздел описи стал продолжением описи дел по личному составу за 2015 год, согласованной ЭМПК Агентства по делам архивов Пермского края (протокол от 29.08.2018 № 8).
В описи № 1 дело 04-06 Сценарий мероприятия (№ 335) не указаны крайние даты, т.к. документы, содержащие в деле не датированы.
В описи № 2 дело 02-02 Договоры гражданско-правового характера (№ 193) начальная крайняя дата 01 января 2016 года.

Переименования

Все существовавшие названия фондообразователя
Краткий заголовокНач. датаКон. дата
Пермский планетарий01.01.196809.06.1994
Муниципальное учреждение культуры "Планетарий"10.06.199401.01.2010
Муниципальное учреждение культуры "Пермский планетарий"02.01.201009.10.2011
Муниципальное автономное учреждение культуры "Пермский планетарий"10.10.201131.12.2014

Услуги

Тарифы

Контакты

')