ЛФ. Киршин Владимир Александрович (р.1955), писатель-прозаик, член Союза писателей России, журналист

Фонд № 1442. Крайние даты документов: 1955–2019

Описи фонда

Историческая справка

Владимир Александрович Киршин родился 25 февраля в 1955 г. Веймаре (ГДР) в семье военного. В 1958 г. с родителями приехал в г. Пермь. Здесь он окончил в 1972 г. среднюю школу № 9 . В 1981 г. окончил Пермский политехнический институт по специальности «Автомеханика и телетехника» .
В 1980-е гг. были опубликованы первые рассказы В.А. Киршина – в журнале «Литературное Прикамье» и выпусках издававшегося в г. Перми альманаха научной фантастики «Поиск». В 1990 г. вышла первая книга Владимира Александровича – «Фуга». Через год увидела свет вторая – сборник повестей и рассказов «Ничья». В 1992 г. В.А. Киршин был принят в Союза писателей России. В 1989 г. основал Пермский фонд рукописей. В 1991 г. Пермский фонд рукописей был преобразован в Малый литературный фонд. В.А. Киршин стал председателем правления и возглавлял его до 1993 г. Фонд выпускал бюллетени, в которых публиковалась информациях о пермских изданиях, неизданных произведениях пермских писателей, а также отрывки из них.
В 1993-2005 гг. В.А. Киршин работал учителем в образовательных учреждениях г. Перми. В 2005-2009 гг. был заместителем главного редактора в корпоративной газете «Новогор» . В газете вышло несколько циклов статей Владимира Александровича – «ЖилкомБЫЛЬ», «Водопроводная сага», «Семейный альбом».
Литературная и журналистская работа В.А. Киршина удостаивалась наград. В 2001 г. он получил Премию Пермской области в области искусства , в 2006 г. стал лауреатом журналистского конкурса «Серебряная нить», в 2007 и 2008 гг. удостоился Пермской краевой журналистской премии имени А.П. Гайдара .
В настоящее время В.А. Киршин сотрудничает с киностудией «Новый курс», ведет литературные семинары в Пермском государственном национальном исследовательском университете и Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете .
Владимир Александрович Киршин – автор 13 художественных и документальных книг. Среди них – книга «Частная жизнь» (2003), посвященная особенностям повседневной жизни г. Перми в период 1955-2001 гг. Год за годом автор рассказывает о характерных деталях советской, позже российской повседневности в нашем городе.
Книга «Приключения “такелажника”. Устные рассказы Валерия Горшкова, кинооператора и веселого человека» представляет собой литературную обработку воспоминаний В.И. Горшкова, оператора-корреспондента Пермского корреспондентского пункта Свердловской киностудии.

Аннотация

ОПИСЬ №1
Научно-техническая обработка документов, вошедших в опись № 1, проведена в 2020 г. При систематизации документов учитывался их состав. В результате опись построена по следующей схеме:
1. Документы творческой деятельности В.А. Киршина
1.1. Рукописи и черновики произведений В.А. Киршина
1.2. Книги В.А. Киршина
1.3. Произведения В.А. Киршина, опубликованные в литературных сборниках
1.4. Документы Пермского фонда рукописей, руководителем которого был В.А. Киршин
2. Документы публицистической деятельности В.А. Киршина
3. Личные и биографические документы В.А. Киршина
4. Переписка В.А. Киршина
5. Документы о В.А. Киршине
5.1. Рецензии на произведения В.А. Киршина
5.2. Статьи о В.А. Киршине, опубликованные в периодической печати
6. Документы с дарственными надписями, адресованными В.А. Киршину
7. Документы, собранные В.А. Киршиным по интересующим его темам

Опись составлена в соответствии с «Методическими рекомендациями по научно-технической обработке документальных материалов личного происхождения» (М., 1971), «Методическими рекомендациями по работе с документами личного происхождения (литература и искусство)» (М., 1990), методическими рекомендациями «Составление архивных описей» (М., 2005) и «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов АФ РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях РАН» (М., 2007).
Дела сформированы по тематическому принципу, систематизированы по темам и хронологии.

В опись № 1 вошла книга В.А. Киршина, переданная в архив В.А. Киршиным в 2022 г.
Научно-техническая обработка документа, вошедшего в настоящее дополнение к описи № 1, проведена в 2022 г. Опись построена по следующей схеме:

1. Книги В.А. Киршина

Опись составлена в соответствии с «Методическими рекомендациями по научно-технической обработке документальных материалов личного происхождения» (М., 1971), «Методическими рекомендациями по работе с документами личного происхождения (литература и искусство)» (М., 1990), методическими рекомендациями «Составление архивных описей» (М., 2005) и «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов АФ РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях» (М., 2020).
К описи составлен справочный аппарат в виде титульного листа, содержания, дополнения к предисловию.
В настоящую опись внесена 1 ед. хр. за 1991 г. Документ, включенный в опись, представляет интерес для историков, краеведов.

В опись № 2 вошли цветные фотодокументы, переданные в архив В.А. Киршиным в 2022 г.
Научно-техническая обработка документов, вошедших в настоящее дополнение к описи № 2, проведена в 2022 г. При систематизации документов учитывался их состав. В результате опись построена по следующей схеме:

1. Цветные фотодокументы В.А. Киршина

Опись составлена в соответствии с «Методическими рекомендациями по научно-технической обработке документальных материалов личного происхождения» (М., 1971), «Методическими рекомендациями по работе с документами личного происхождения (литература и искусство)» (М., 1990), методическими рекомендациями «Составление архивных описей» (М., 2005) и «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов АФ РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях» (М., 2020).
Дела сформированы по тематическому принципу, систематизированы по темам и хронологии. К описи составлен справочный аппарат в виде титульного листа, содержания, дополнения к предисловию, именно указателя.
Установить полные инициалы И. Романовской в делах № 9 и 23, И. Смирновой в деле № 9, Д. Горшкова в деле № 10, Н. Володиной в делах № 22 и 24, Н. Лукьяновой в деле № 24 не удалось.
В настоящую опись внесено 7 ед. хр. за 1998 – 2013 гг. Документы, включенные в опись, представляют интерес для историков, краеведов.

Услуги

Тарифы

Контакты

')