Конкурсы «Арабеск»


18–29 апреля 2010 года состоялся XI открытый конкурс
артистов балета России «Арабеск-2010»


«Арабеск» – конкурсы артистов балета, проводимые в Перми с периодичностью один раз в два года. Идея проведения конкурсов и ее воплощение принадлежит Пермскому обществу «Арабеск», в частности, президенту Е. П. Субботину.

Это стало возможным в 1986 году – после официальной регистрации «Арабеска» как общественной организации, первой в Перми реализовавшей свое право на объединение граждан согласно действующей Конституции СССР и открытие собственного счета в банке.

«Арабеск» начался с проведения региональных конкурсов: в 1986 году состоялся экспресс-конкурс артистов балета Урала; в 1988 году – экспресс-конкурс артистов балета Урала и Сибири. Это были первые в СССР и в мире конкурсы балета, проводимые без участия государственных структур, как в организационном, так и в финансовом отношении.

Тогда же обществом «Арабеск» был заложен формат проведения конкурса в Перми: периодичность; выпуск комплекта печатных изданий – буклет участников, издание пресс-бюллетеней, программ просмотра по турам (сегодня не выпускаются), талонов для голосования зрителей; сопровождение конкурса какой-либо выставкой. Впервые в мире на конкурсах балета был учрежден «Приз зрительских симпатий», судьба которого решалась простым большинством голосов зрительской аудитории. В рамках профессионального проводился конкурс для зрителей на знание балетного театра, награждение победителей которого происходило во время церемонии награждения артистов.

Главной заслугой общества «Арабеск» является приглашение в 1990 году выдающихся деятелей балетного театра Владимира Васильева и Екатерины Максимовой возглавить конкурс в Перми. Их авторитет позволил поднять конкурс на новую высоту и проводить его с 1994 го да под эгидой ЮНЕСКО, привлек международное жюри и премии, сделал конкурс России «открытым», таким образом, представители разных стран получили возможность участвовать в конкурсе.

С 1994 года на конкурсах работает жюри прессы, формируемое Союзом театральных деятелей РФ.

Конкурсы проходят на сцене Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского; исключение составляли «Арабеск-88», который проводился на сцене ДК им. Я. М. Свердлова, и «Арабеск-90», I тур которого состоялся на сцене учебного театра хореографического училища.

Высшая награда конкурса, приз имени Сергея Дягилева (Гран-при), составляла 150 000 рублей. Этот приз был вручен лишь однажды – на «Арабеске-92» (М. Ивата, Япония). Размер I премии (женской и мужской) – 90 000 рублей, II премии (женской и мужской) – 60 000 рублей, III премии (женской и мужской) – 30 000 рублей.

Приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева лучшему дуэту конкурса был установлен в размере 2500 долларов США. Кроме того, на конкурсе были установлены именные премии выдающихся деятелей хореографии – Натальи Макаровой, Михаила Барышникова, Георгия Зорича, Галины Рогозиной и других, их размер – 1000 долларов США.

Историю конкурса Пермское общество «Арабеск» увековечило выпуском почтового маркированного конверта, посвященного конкурсу, спецгашение которого прошло в дни проведения «Арабеска-92». За всю историю в конкурсах приняли участие 702 артиста балета.

Лауреаты конкурсов

«Арабеск-86»
I премия – Э. Иванова (Свердловск) и В. Дик (Пермь); II премия – С. Неволина и В. Булавинцев (Свердловск); III премия – И. Ушакова (Челябинск) и А. Гуляев (Пермь).

«Арабеск-88»
I премия – А. Дорош (Новосибирск) и Е. Лиханов (Улан-Удэ); II премия – И. Ушакова (Челябинск) и С. Пупырев (Сыктывкар); III премия – О. Немцова (Омск), Я. Казанцева (Новосибирск), П. Кузнецов (Сыктывкар), В. Баранов (Пермь).

«Арабеск-90»
I премия – не присуждена; II премия – Н. Моисеева (Пермь) и А. Иванов (Ленинград); III премия – Н. Ситникова (Пермь), Е. Лебедева (Н. Новгород), Е. Щеглова (Казань), В. Полещук (Пермь). 

«Арабеск-92»
Гран-при им. Сергея Дягилева – М. Ивата (Япония); I премия – Я. Казанцева (Москва), Д. Сасаки (Япония); II премия – Ю. Машкина (Пермь), А. Рябов (Москва), В. Полещук (Пермь); III премия – Н. Моисеева (Пермь), К. Дурнев (Москва), В. Захаров (Беларусь), Р. Рыкин (Уфа).

«Арабеск-94»
Гран-при им. Сергея Дягилева, приз Н. Макаровой и приз М. Барышникова – не присуждены; I премия – Э. Шпокайте (Литва) и В. Бреусенко (Москва); II премия – Ж. Богородицкая (Москва), А. Журавлев (Пермь), Э. Смалакис (Литва); III премия – А. Тагирова (Москва), Т. Гордеева (Москва), В. Муравлев (Мо сква), Д. Муруев (Казань).

«Арабеск-96»
Гран-при им. Сергея Дягилева, приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева – не присуждены; I премия – А. Яценко и А. Баталов (Москва); II премия – В. Захориан (США) и Д. Гуданов (Москва); III премия – А. Цыганкова (Новосибирск), К. Кузнецов (Беларусь), Д. Медведев (Москва).

«Арабеск-98»
Гран-при им. Сергея Дягилева, приз Н. Макаровой и М. Барышникова – не присуждены; I премия – К. Иванов (Москва), А. Тюков (Пермь), Бэ Джу Юн (Ю. Корея), К. Калчева (Болгария); II премия – Р. Михалев (Санкт-Петербург), О. Кузьменко (Москва); III премия – С. Кауков (Казахстан), А. Ставров (Новосибирск), А. Азизова (Челябинск), Н. Иванова (Пермь).

«Арабеск-2000»
Гран-при им. Сергея Дягилева, приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева – не присуждены; I премия – Е. Шешина (Санкт-Петербург), С. Упкин (Эстония); II премия – Ю. Хигучи (Япония), А. Меркурьев (Санкт-Петербург); III премия – Н. Домрачева (Украина), А. Зинов (Уфа).

«Арабеск-2002»
I премия – И. Перрен (Санкт-Петербург), Н. Вьюжанин (Пермь). Д. Тамазлакару (Австрия); II премия – И. Колесникова (Санкт-Петербург), А. Белов (Казань); III премия – Е. Шляпина (Улан-Удэ), А. Борзов (Москва), С. Мершин (Пермь).

«Арабеск-2004»
Гран-при им. Сергея Дягилева, приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева – не присуждены; I премия – Я. Саленко (Украина), Д. Симкин (Германия), Ж. Ндуди (Украина); II премия – А. Ломаченкова (Россия), А. Сташкевич (Россия). В. Лопатин (Россия), Х. Сугано (Япония); III премия – А. Таныкпаева (Казах стан), А. Хасенова (Казахстан), Р. Артюшкин (Россия), С. Мершин (Россия).

«Арабеск-2006»
Гран-при им. Сергея Дягилева – не присужден, приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева – В. Терешкина и Д. Семионов (Санкт-Петребург); I премия – В. Терешкина (Санкт-Петербург), И. Васильев (Беларусь), Д. Семионов (Санкт- Петербург); II премия – Ф. Дугарте (Венесуэла), Е. Кацюбира (Санкт-Петербург), В. Мунтагиров (Пермь), Р. Савденов (Казахстан); III премия – Н. Ершова (Новосибирск), О. Марченкова
(Москва), Я. Мергалиев (Казахстан), Д. Фун (Корея).

«Арабеск-2008»
Гран-при им. Сергея Дягилева – не присужден, приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева – А. Тимофеева и К. Абдуллин (Москва); I премия – А. Воронцова (Воронеж), А. Овчеренко (Москва); II премия – В. Капитонова (Москва), Я. Араптанова (Пермь), А. Писарев (Украина); III премия – А. Тимофеева (Москва), Р. Габдуллин (Пермь).

Е. П. Субботин

^Наверх

Вакансии

  • Rambler's Top100