ЛФ. Соколова Любовь Юрьевна - писатель, журналист, корреспондент газет "Деловое Прикамье", "Аргументы и факты – Прикамье", журнала "Аэропорт Пермь"

Фонд № 1425. Крайние даты документов: 1900–2018

Описи фонда

Заголовок делаКрайние датыКол-во листов
1Галстук Клуба юных коммунаров, принадлежавший И.Ю. Воеводкиной. Ткань1970–19701
2Тряпичные значки сборов и лагерей отдыха, в которых бывали члены Клуба юных коммунаров. Ткань1970–19706

Историческая справка

Любовь Юрьевна Соколова родилась в 1960 г. в г. Перми. В 1977 г. Л.Ю. Соколова поступила на электротехнический факультет Пермского политехнического института (ППИ, в настоящее время – Пермский национальный исследовательский политехнический университет), который окончила в 1982 г. Годом раньше, в 1981 г., она окончила факультет общественных профессий ППИ, получив профессию журналиста .
Первые журналистские материалы Л.Ю. Соколова начала создавать в школьные годы, став внештатным автором газеты «Краснокамская звезда» . В студенческие годы ее материалы печатались в институтской газете «Ленинец». В 1980-е гг. Любовь Юрьевна была активной участницей туристического движения. Отчеты о путешествиях она писала в литературной форме.
После окончания ППИ Любовь Юрьевна по распределению три года работала на Машиностроительном заводе имени В.И. Ленина. В 1985 г. начала преподавать в Пермском механическом техникуме имени Н.Г. Славянова. В 1987-1993 гг. работала в отделе метрологии Пермского приборостроительного объединения .
В 1992 г. Любовь Юрьевна начала по договору работать на телекомпании «Ветта». В июне 1993 г. она стала штатным корреспондентом редакции телевидения. На новом месте работы Л.Ю. Соколова стала выпускающим редактором телепередачи «Утренний вестник» и сменным редактором телепередачи «Криминальный вестник» .
В 1994-1995 гг. Любовь Юрьевна подготовила ряд телепередач: «Колядки» о народных традициях, «Клуб самодеятельной песни-94», «Нас утро встречает прохладой» о женской безработице, цикл передач «Сад-огород» и цикл передач о малом бизнесе «Поговорим о деле» .
В 1993 г. Л.Ю. Соколова училась в Институте повышения квалификации работников радио и телевидения в Останкино, проходила курсы повышения квалификации в АНО «Интерньюс» (1999-2000). В 1996-1998 гг. Любовь Юрьевна работала в экспериментальной телекомпании «Сфера», в 1997-1998 гг. – в продюсерском центре «Я», в 1999-2001 гг. – в телекомпании «Уралинформ ТВ». В 1996-2005 гг. Л.Ю. Соколова приняла участие в реализации нескольких проектов АНО «Интерньюс» .
В 1990-е гг. Л.Ю. Соколова продолжила печататься в пермских СМИ: ее статьи выходили в газетах «Губернский домъ», «Меркурий», «Пермские новости», «Вечерняя Пермь». В 2003 г. Любовь Юрьевна стала штатным автором газеты «Деловое Прикамье». В 2008 г. она перешла в газету «Аргументы и факты – Прикамье», где проработала до 2011 г.
В настоящее время Любовь Юрьевна на постоянной основе сотрудничает с журналом «Аэропорт Пермь» и газетой «Общественное мнение». В издании «Аэропорт Пермь» выходили ее публицистические материалы, а в сентябре 2013 г. был опубликован первый художественный рассказ «Шифровка из Эйлата». За ним последовала публикация еще нескольких рассказов Л.Ю. Соколовой в журналах «Аэропорт Пермь» и «Вещь».
В 2016 г. в издательстве «Траектория» вышла книга рассказов Л.Ю. Соколовой «Записки взрослой женщины». В 2017 г. в издательстве «Траектория» вышла вторая художественная книга Любови Юрьевны – роман «Последние».
Журналистская деятельность Любови Юрьевны неоднократно удостаивалась профессиональных наград. В 2006, 2007 и 2010 гг. она становилась лауреатом Пермского областного (позже – краевого) журналистского конкурса имени А.П. Гайдара. В 2007 г. Л.Ю. Соколова стала призером Всероссийского журналистского конкурса «Третья власть в зеркале четвертой», а в 2012 г. стала победителем Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в номинации «Лучший Интернет-проект».
Тематика публицистических работ Л.Ю. Соколовой разнообразна – портретная публицистика, бизнес, путешествия, история Перми и Пермского края. Серия статей в 2007 г. была посвящена проблемам малого бизнеса в г. Перми. Среди героев интервью Л.Ю. Соколовой писатель А.В. Иванов, директор АО НПО «Энергомаш» И.А. Арбузов и др.
Художественная проза Любови Юрьевны посвящена судьбам простых людей на фоне истории XX века. Рассказы, вошедшие в цикл «Записки взрослой женщины», основываются на жизненном опыте писательницы – детство, детский сад, школа, пионерская организация, туристическое движение. Роман «Последние» рассказывает историю семьи поволжских немцев с 1919 по 2000 гг.
Любовь Юрьевна Соколова сотрудничает с МБУ «Архив города Перми». В книге «Пермь-2018. Юбилейные и памятные даты» была опубликована статья Л.Ю. Соколовой о «пермском периоде» жизни Георгия Ивановича Буркова, актера театра и кино, Заслуженного артиста РСФСР.

Аннотация

В настоящий момент отсутствует

Услуги

Тарифы

Контакты

')